2026년 4월 기준 신혼부부 예물 가격을 웨딩밴드, 약혼반지, 시계, 목걸이별로 정리하고, 종로·청담·백화점 구입처 차이와 천연다이아 vs 랩그로운 비교까지 한 번에 확인하세요.

결혼 준비에서 예물만큼 예산 차이가 크게 나는 항목도 드뭅니다. 어디서 사느냐, 브랜드가 어디냐, 다이아몬드 종류가 천연이냐 랩그로운이냐에 따라 같은 반지도 수십만 원에서 수천만 원까지 가격이 달라집니다.
2026년 1분기 롯데백화점과 현대백화점의 럭셔리 워치·주얼리 매출은 전년 동기 대비 각각 55%, 50.2% 증가했습니다. 혼인율 반등과 함께 예물 시장에도 뚜렷한 상승세가 나타나고 있는 만큼, 준비 전 예산 기준을 명확히 세워두는 것이 중요합니다.
이 글에서는 2026년 4월 기준으로 예물 항목별 평균 가격대, 브랜드별 가격 비교, 구입처(종로·청담·백화점)별 차이, 천연다이아 vs 랩그로운 선택 기준까지 한 번에 정리합니다.
1. 예물 항목별 평균 가격 | 웨딩밴드·약혼반지·시계·목걸이 기준
예물은 크게 네 가지로 나뉩니다. 반드시 모두 준비할 필요는 없고, 양가 합의에 따라 원하는 항목만 선택하는 간소화 트렌드가 2030세대 중심으로 확산되고 있습니다.
예물 항목별 2026년 평균 가격대 (커플 기준)
| 웨딩밴드 (커플 세트) | 100만 원 | 200~400만 원 | 500만 원 이상 |
| 약혼반지 (다이아몬드 반지) | 150만 원 | 300~800만 원 | 1,000만 원 이상 |
| 예물 시계 (신랑용) | 200만 원 | 500만~1,000만 원 | 1,500만 원 이상 |
| 다이아 목걸이 (신부용) | 100만 원 | 200~500만 원 | 700만 원 이상 |
| 귀걸이 세트 | 50만 원 | 100~300만 원 | 500만 원 이상 |
최근 트렌드: 반지 + 한두 가지 단품으로 간소화
과거에는 반지·목걸이·귀걸이 세트 구성이 일반적이었지만, 2026년 현재는 웨딩밴드 혹은 약혼반지 하나에 신랑 예물 시계 한 가지를 더하는 방식이 가장 많은 커플이 선택하는 패턴입니다. 예물 총예산은 커플 기준 500만 원 이하부터 1,000만~2,000만 원 이상까지 다양하게 분포합니다.
2. 웨딩밴드 브랜드별 가격 비교 | 100만 원대부터 명품까지
브랜드별 웨딩밴드 예산을 비교하면, 100~200만 원대는 골든듀·아베끄뮤즈·디디에두보 등 가성비 브랜드가, 300~500만 원대는 티파니앤코·까르띠에·불가리 등 인기 하이엔드 브랜드가, 500만 원 이상은 반클리프 아펠·쇼메·그라프 등 럭셔리 브랜드가 해당됩니다.
| 100~200만 원 | 골든듀, 아베끄뮤즈, 디디에두보 | 심플한 밴드형, 데일리 착용 위주 |
| 200~400만 원 | 아크레도, 오르시아, 아비오주얼리 | 국내 프리미엄 주얼리, 커스터마이징 가능 |
| 300~500만 원 | 티파니앤코, 까르띠에, 불가리 | 클래식 명품 라인 기본 모델 |
| 500만 원 이상 | 반클리프 아펠, 쇼메, 그라프 | 럭셔리 시그니처 디자인, 희소성 |
같은 웨딩밴드라도 어디서 사느냐에 따라 가격이 크게 달라집니다. 세 가지 구입처의 특성과 가격대를 정확히 파악하면 예산에 맞는 전략을 세울 수 있습니다.
종로의 웨딩밴드 가격대는 보통 커플 기준 100만 원에서 200만 원대 사이에서 많이 형성됩니다. 합리적인 예산으로 구성을 풍성하게 하려는 실속파 커플들에게 꾸준히 선택되는 곳입니다. 청담은 일반적으로 300만 원에서 400만 원대로 형성되어 있으며, 디자이너 주얼리 브랜드가 많아 우리만의 유니크한 디자인과 프라이빗한 상담을 선호하는 커플들에게 적합합니다.
| 종로 | 100~200만 원대 | 가성비, 천연석 직접 선택, 맞춤 제작 | 브랜드 인지도 낮음 |
| 청담 | 300~400만 원대 | 프리미엄 디자인, 프라이빗 상담 | 중간 가격대, 브랜드 편차 큼 |
| 백화점 명품관 | 500만 원 이상 | 브랜드 가치, AS 보장, 인증서 신뢰 | 가격 높음, 협상 불가 |
| 온라인 전문몰 | 50만~150만 원대 | 최저가, 비교 용이 | 실물 확인 어려움 |
4. 천연 다이아몬드 vs 랩그로운 다이아몬드 | 가격 차이와 선택 기준
2026년 가장 주목받는 예물 트렌드 중 하나가 랩그로운(실험실 배양) 다이아몬드의 부상입니다. 천연 다이아몬드와 물리·화학적 특성은 동일하지만 가격이 크게 낮아 2030 커플을 중심으로 빠르게 확산되고 있습니다.
랩그로운 다이아몬드는 고온·고압(HPHT) 또는 화학 기상 증착(CVD) 방식으로 생산되는 합성 다이아몬드로, 물리·화학적 특성이 천연 다이아몬드와 동일합니다. 채굴 과정이 필요하지 않아 환경 훼손이나 노동 인권 문제와의 연관성이 낮다는 점이 특징입니다. 과거에는 저가 대체재로 인식됐지만 최근에는 젊은 세대를 중심으로 새로운 선택지로 자리 잡고 있습니다. 천연 vs 랩그로운 비교 (1캐럿 기준 예시)
| 1캐럿 기준 가격 | 700만~1,500만 원 이상 | 100만~400만 원대 |
| 외관 차이 | 육안 구분 불가 | 육안 구분 불가 |
| 감정서 | GIA, HRD 등 | IGI 인증 |
| 자산 가치 | 유지·상승 가능 | 가치 하락 가능 |
| 환경 영향 | 채굴 과정 필요 | 환경 부담 낮음 |
| 2030 선호도 | 전통·명품 선호자 | 가성비·실용 선호자 |
선택 기준 요약: 예물을 자산으로 보는 관점이라면 천연 다이아몬드, 실용성과 예산 효율을 중시한다면 랩그로운이 합리적입니다. 같은 예산으로 랩그로운은 캐럿 수를 훨씬 높일 수 있다는 것이 가장 큰 장점입니다.
5. 예물 시계 가격대 | 신랑 예물로 가장 많이 선택하는 브랜드
결혼을 앞둔 예비부부를 중심으로 불황에도 고가 예물 소비가 늘면서 백화점 명품 매출도 동반 상승하는 모습이며, 이는 착용 가능한 자산으로 인식되는 경향과 SNS 인증 문화의 영향으로 풀이됩니다. 신랑 예물 시계 브랜드별 가격대 (2026년 기준)
| 론진·해밀턴 | 100~300만 원 | 클래식한 엔트리 | 실용성, 부담 없는 첫 시계 |
| 오메가 | 400~800만 원 | 씨마스터, 스피드마스터 | 가성비 럭셔리 대표 |
| IWC·태그호이어 | 500만~1,000만 원 | 파일럿워치, 까레라 | 남성적 디자인, 프리미엄 |
| 롤렉스 | 1,000만~2,000만 원 이상 | 데이저스트, 서브마리너 | 자산 가치, 대기 수요 多 |
| 파텍필립·바쉐론 | 3,000만 원 이상 | 칼라트라바 등 | 하이엔드 투자형 |
신부 예물 시계로는 까르띠에 발롱블루(500만~700만 원대), 쇼파드 해피다이아몬드(400만~800만 원대)가 인기 있습니다.
✅ 체크리스트 | 예물 준비 전 반드시 확인할 사항
| 양가 예물 범위 합의 여부 | 반지만 할지, 시계·목걸이까지 포함할지 |
| 총 예물 예산 설정 | 두 사람 합산 총예산 기준으로 배분 |
| 구입처 사전 방문 계획 | 종로·청담·백화점 중 1~2곳 비교 투어 |
| 천연 vs 랩그로운 선택 | 자산 가치 vs 예산 효율 중 우선순위 결정 |
| 다이아 4C 기본 이해 | 캐럿·컬러·클래리티·컷 기준 파악 |
| 소재 선택 (14K/18K/Pt) | 피부 특성·알레르기 여부 확인 |
| AS·보증서 확인 | 평생 무상 관리 여부, 감정서 발급 여부 |
| 레터링 여부 | 이니셜·날짜 새기기 원할 경우 기간 추가 |
📌 정리
| 웨딩밴드 | 종로 100~200만 원 | 티파니·까르띠에 300만 원 이상 |
| 약혼반지 | 랩그로운 다이아 150만 원대부터 | 천연 1캐럿 700만 원 이상 |
| 신랑 시계 | 론진·해밀턴 100~300만 원 | 롤렉스 1,000만 원 이상 |
| 목걸이·귀걸이 | 종로 단품 100만 원 이하 | 명품 세트 300만 원 이상 |
| 예물 총예산 | 커플 기준 300~500만 원 | 1,000만~3,000만 원 이상 |
💬 개인 의견
예물은 '얼마를 써야 한다'는 정답이 없습니다. 가장 중요한 것은 양가 합의와 두 사람의 우선순위를 먼저 명확히 하는 것입니다. 반지 하나라도 평생 소중히 여길 수 있다면 그게 최선의 예물입니다.
랩그로운 다이아몬드는 자산 가치 측면에서 천연보다 불리하지만, 같은 예산으로 훨씬 큰 캐럿을 살 수 있다는 점에서 2030 세대에게 현실적인 선택지가 되고 있습니다. 예물 구매 전 종로·청담·백화점 세 곳을 직접 방문해보는 '예물 투어'를 하루 잡아 하면, 같은 조건에서 얼마나 가격 차이가 나는지 체감할 수 있어 후회 없는 선택에 큰 도움이 됩니다.
'결혼준비' 카테고리의 다른 글
| 2026년 4월 웨딩박람회 일정 전국 총정리 — 지역별 날짜·장소·혜택 (0) | 2026.04.25 |
|---|---|
| 결혼식 비용 평균 총정리 + 500만 원 절약하는 현실 꿀팁 (0) | 2026.04.24 |
| 신혼부부 아파트 매도 양도소득세 - 비과세, 세율, 신고기한 (0) | 2026.04.24 |
| 신혼부부 아파트 취득 후 세금 일정 총정리 - 취득세, 재산세, 종부세 (0) | 2026.04.24 |
| 신혼부부 전세 보증금 사기 예방법 - 유형, 패턴, 체크리스트 (0) | 2026.04.24 |